Список форумов Клуб коллекционеров Морских Раковин - Форум Клуб коллекционеров Морских Раковин - Форум
Сайт Клуба Коллекционеров

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как измерять размер раушек?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб коллекционеров Морских Раковин - Форум -> Технические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim Tatarincev

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 02:44:19    Заголовок сообщения: Как измерять размер раушек? Ответить с цитатой

Здраствуйте! Может быть я ошибся с разделом не знал куда просто надо писать.
Как правильно измерять ракушки?
-двухстворки
-брюхоногих
Просто я стал измерять свою коллекцию измерил 40 ракух и понял что я незнаю как их измерять.
http://vk.com/club29266670?z=album-29266670_157063783
Вот фотографии 70-80% ракушек из моей коллекции интересно было бы услашать мнение знающих людей о них по качеству и тд чем больше коментариев тем лучше . Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexeym

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 05:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ракушка измеряется по максимальному размеру. Но не по обводу! Брюхоногие 1 от завитка до сифона. Если нет каллипера или штанге на такого размера - проекцией по линейке. Если о Ваших сиринксах идет разговор - да, взрослые, но менее 52 см в проекции.

Кстати, не бойтесь швов на них - в этом размере они ломают свои раковины при охоте.
Vadim Tatarincev

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 19:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я австралийского трубача мерил так поставил сифональным каналом к шкафу а к апексу линейку и сделал отметку на полу и потом замерил расстояние от отметки до шкафа получилось 54 см. Честно говоря не понял почему меньше 52 см он?

Вопрос 1
Вот чтобы нагляднее понять мою проблему попробую описать ее более детально.
Вариант 1 -Например беру я лямбиса скорпиона у него от самого края сифонального канала до верхнего выроста к примеру 156мм от максимально удаленных концов.
Вариант 2 -А вот если его раковину поставить параллельно линейки и померить то получится к примеру 148мм, прилично меньше из-за того что если раковина параллельна линейке а сифональный канал сильно изогнут то получается его нижняя часть будет перпендекулярна линейке и не даст прибавки к размеру ракушки.

Я так понимаю надо надо мерить по первому варианту?

Вопрос 2
Или клонкулюс фараонус его высота 20,5 мм а его ширина по максимальному радиусу последнего завитка 23 мм (от внешнего края устья до противоположно части последнего завитка) то надо считать что он 23 мм?

Вопрос 3
И еще вопрос по спондилюсам считать с шипами ил нет?

Вопрос 4
И последний вопрос по двухстворкам например раковина в ширину створки 100мм в длину 90мм и если померить ее по диагонали то будет 103 мм это и есть максимальный размер по нему и считать размер раковины?

От себя на пишу как я думаю мб я сильно ошибаюсь но помомему наиболее объективно мерить по максимальному размеру каждую ракушку(в 80% случаев это это чуть чуть по диагонали или если это двухстворки то почти всегда чисто по диагонали очень мало ракушек не имеющих нималейшего изгиба например сифонального канала) так как сразу берется и и длина и ширина.

Заранее спасибо тому кто прочитает и ответит на мои вопросы.
alexeym

СообщениеДобавлено: 18.02.2013 06:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим,
"Австралийский трубач" - это сиринкс))))) его меришь нужно следующим образом- или Вы покупаете штангенциркуль с размахом. 1 метр и измеряете точно или делаете проекцию на бумаге, потом измеряете кабиброванной до мм рулеткой. вариант "от шкафа и до сюда" - как раз и дает погрешномть в 2-5 см. Проверено! Проекцию сделать просто - вы фломастером аккуратно обводите контур ракушки и потом из общего размера отнимаете 1 см.
Ракушка измеряется по максимальному размеру. Не важно 1 по прямой, косой или поперечной!
Спондилюсы - изменяются с иглами!
Лямбисы - от окончания рогов - по максимуму.

Ответил?
Vadim Tatarincev

СообщениеДобавлено: 22.02.2013 15:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!
Я сам начал мерить ракушки как ты и сказал по максимальному размеру
а потом замерив примерно 50-60 ракушек задумался а правильно ли я их мерию, спросил в контаке у человека собирающего ракушки и многое об них знающего, и он мне сказал что я неправильно их мерию.
Хотя сам думал что это наиболее объективный способ измерения.
alexeym

СообщениеДобавлено: 12.03.2013 20:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим,
Сейчас совершенно не проблема купить хорошие измерительные инструменты - начиная от пластиковых электронных штангенциркулей( калиперов) - которые очень важны при измерении "блестящих" ракушек типа ципрей, олив, и тд. До металлических измерителей с размахом 1 метр. Есть и лазерные линейки. Не знаю, кто из коллег Вам что написал, но есть только одна группа раковин, которая имеет два измерения - крупные кассисы. Там измерения проводятся по зеркалу и по максимуму... И это связано с тем, что зеркало самца бывает очень большим. И для именно для кассис корнута используется двойное или даже тройное измерение: длина - проекция, высота и ширина. Данные принимаются по максимальному измерению.
Vadim Tatarincev

СообщениеДобавлено: 31.03.2014 01:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как думаете, можно ли еще очистить данную раковину чтобы лучше стало видно рисунок и он стал ярче или это уже такой цвет самой раковины?
http://vk.com/photo-29266670_325740954
http://vk.com/photo-29266670_325740971
alexeym

СообщениеДобавлено: 31.03.2014 03:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим,
Наверное хватит.... Вы пошли уже в живые слои!
BruceMP

СообщениеДобавлено: 06.07.2018 16:20:30    Заголовок сообщения: Как измерять размер раушек Ответить с цитатой

маленький гений
Пожалуйста, отправьте мне личкой свой логин и пароль, мне нужно посмотреть, как именно не работает. Пароль потом можно будет сменить.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб коллекционеров Морских Раковин - Форум -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: